В Узбекистане построят новую гидроэлектростанцию

$800 млн на её строительство дадут правительство Узбекистана и китайский Эксимбанк.

Узбекистан приступил к  проектно-изыскательским работам по возведению одного из крупнейших гидрообъектов в Центральной Азии  — Пскемской гидроэлектростанции (ГЭС). Новую ГЭС планируют построить на реке Пскем в Бостанлыкском районе Ташкентской области, сообщает Sputnik Узбекистан.

Она станет второй по  мощности в Узбекистане после Чарвакской ГЭС и  одной из крупнейших в регионе. Ожидается, что её мощность составит порядка 400 МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии  — 900 млн киловатт/часов.

Согласно оценкам специалистов, общая стоимость проекта превысит $800 млн, из которых большую часть оплатит сам Узбекистан, а остальную, порядка $240 млн планирует инвестировать китайский Эксимбанк.

В стране насчитывается свыше 430 рек и других водных артерий общей протяжностью порядка 12 700 километров. Ежегодно в Узбекистане вырабатывается около 60 млрд киловатт/часов электроэнергии, из которых более 6,5 млрд приходится на ГЭС. Существующие ресурсы, по прогнозам специалистов, в среднесрочной перспективе позволят довести выработку электричества на узбекских ГЭС до 27,4 млрд киловатт/часов в год.

Отметим, что Узбекистан в настоящее время предпринимает ряд мер по расширению и усилению работы так называемого единого энергетического кольца в Центральной Азии. Оно было создано ещё при Советском Союзе и  позволяло Узбекистану, Казахстану, Таджикистану и  Кыргызстану пользоваться общими мощностями и не испытывать проблем с нехваткой электричества. Однако после распада СССР система постепенно потеряла своё значение из-за разногласий между государствами.

13 ноя 2017, 12:51

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa