В Лебапе модернизируют газоперерабатывающие установки

Из углеводородного конденсата выпускаются высококачественные светлые нефтепродукты.

Коллектив Лебапского производственного управления по производству сжиженного газа в Сейдинский нефтеперерабатывающий завод (СНПЗ) поставил более 1,5 млн тонн углеводородного конденсата. Поставки осуществлены с момента ввода в строй первых газоперерабатывающих установок в Наипе и Багадже. Об этом сообщает «Туркменистан: Золотой век».

В СНПЗ из конденсата выпускаются востребованные на мировом рынке высококачественные светлые нефтепродукты. 

― С вводом в строй газоперерабатывающего конвейера основной объём выпускаемого в процессе переработки Наипского и Багаджинского сжиженного газа экспортируется. А это миллионы тонн. Автоматизированные технологические установки в круглосуточном режиме перерабатывают природный газ, добываемый на месторождениях Наип, Газлыдепе, Кервен, Багаджа, Измаил и других, ― рассказал специалист управления Беки Мамедов. 

Стоит отметить, одним из ключевых векторов развития нефтегазового комплекса Туркменистана в контексте повышения его экспортного потенциала является структурная диверсификация и техническая модернизация на базе наукоёмких технологий. 

Добавим, первая газоперерабатывающая установка в Наипе, введена в строй итальянской компанией Technofrigo в 1998 году. В октябре 2011 года в Багадже компанией Thermo Design Engineering LTD (Канада) введена вторая очередь газоперерабатывающего комплекса на сумму $52,35 млн. Основная часть проектных работ по обновлению и совершенствованию производственных процессов уже выполнена.

10 окт 2019, 15:33
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa