В Ашхабаде на заседании СМИД СНГ согласован ряд документов

Стороны договорились о принятии Программы действий по активизации партнёрства между внешнеполитическими ведомствами государств-участников СНГ.

В Ашхабаде 10 октября заседание Совета министров иностранных дел СНГ началось с рассмотрения вопросов в узком формате. Министры обменялись мнениями по актуальным вопросам международных отношений и взаимодействия на пространстве Содружества. Об этом сообщает интернет-издание «Туркменистан ― сегодня».

В ходе переговоров стороны договорились о принятии Программы действий по активизации партнёрства между внешнеполитическими ведомствами государств-участников СНГ. Отметим, документ способен придать совместной работе более целенаправленный и адресный характер, обеспечить максимально благоприятные условия для согласованных действий по вопросам международной повестки.

Заседатели одним из основных направлений деятельности по укреплению сотрудничества между МИДами государств СНГ назвали совместную работу по формированию позитивной международной повестки дня. В этом контексте отметили целесообразность продолжения практики проведения консультаций с целью координации позиций государств в Генеральной Ассамблее ООН по приоритетным вопросам.

Одним из них является реализация «Повестки дня 2030». Туркменистан выразил готовность к предметному обсуждению вопросов практического осуществления ЦУР со всеми государствами Содружества с целью оказания взаимной поддержки друг другу при реализации инициатив, выдвигаемых государствами на площадке ООН. 

На заседании также окончательно были согласованы документы, которые будут представлены 11 октября, для подписания на Совете глав государств СНГ. В их числе ― внесённый Туркменистаном совместно с Исполнительным комитетом СНГ проект Обращения глав государств-участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941―1945 годов.

В завершении встречи глава МИД Туркменистана Рашид Мередов пригласил руководителей внешнеполитических ведомств стран СНГ к участию в Международной конференции по вопросам мира, безопасности и устойчивого развития, которая пройдёт в туркменской столице 12 декабря 2020 года, и торжественных юбилейных мероприятиях по случаю 25-летия нейтралитета страны.

10 окт 2019, 12:42
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa