В МИД Туркменистана приняли делегацию Пакистана

Стороны обсудили двусторонние связи в политической, экономической и гуманитарной областях.

В Министерстве иностранных дел Туркменистана 8 октября прошла встреча с делегацией Исламской Республики Пакистан во главе с председателем Объединенного комитета начальников штабов Пакистанской армии генералом Зубаир Махмуд Хайятом. Об этом сообщает сайт внешнеполитического ведомства Туркменистана.

В начале встречи участники отметили высокий уровень сотрудничества между странами.

― Стороны обсудили двусторонние связи в политической, экономической и гуманитарной областях. В частности, было отмечено успешное продвижение многоплановых транспортных и энергетических проектов, включая строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), ― пишет источник.

В завершении встречи участники рассмотрели возможности расширения сотрудничества в сфере профильного образования и организации визитов специалистов для обмена экспертными навыками между соответствующими министерствами и ведомствами двух стран.

Добавим, дипломатические отношения между Туркменистаном и Пакистаном установлены в мае 1992 года. В марте 2019 года в Исламабаде был подписан Host Government Agreement (HGA), в котором закреплены основные условия договора с Пакистаном по проекту строительства газопровода ТАПИ. HGA был подписан федеральным секретарем нефтяного ведомства Пакистана Мианом Асадом Хаяуддином и гендиректором, председателем правления компании TAPI Pipeline Company Ltd. Мухамметмыратом Амановым.

09 окт 2019, 16:49
Источник фото: jsheadquarters.gov.pk

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa