В Париже прошёл показ туркменской традиции и моды

Модельеры представили оригинальные вечерние наряды для женщин, созданные из струящегося шёлка, изысканного панбархата и декорированные самобытной вышивкой.

В Париже в зале приёмов штаб-квартиры ЮНЕСКО 8 октября прошла  выставка и показ коллекции туркменских модельеров. Мероприятие приурочено к 28-летию независимости Туркменистана. Об этом сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Организатор мероприятия ― посольство Туркменистана в Франции. Выставку и модный показ посетили представители СМИ и туркменской диаспоры. 

― В мероприятии также приняли участие представители парламента, министерств и ведомств, общественности Франции, а также руководство и сотрудники штаб-квартиры ЮНЕСКО, представительств международных организаций, члены дипкорпуса, аккредитованного в Париже, ― пишет источник.

На выставке были представлены высокохудожественные ковровые полотна, различные аксессуары, выполненные в ковровой технике, национальные ювелирные украшения и сувениры, предметы традиционного туркменского костюма, образцы шелковой ткани кетени и ручных вышивок. 

В книжном разделе были представлены труды главы государства, а также разнообразная издательская продукция. В том числе информационные буклеты и фотоальбомы, рассказывающие об историко-культурных и природных достопримечательностях, современном облике и достижениях Туркменистана.

Особый интерес посетителей вызвал показ коллекций туркменских модельеров, представивших оригинальные вечерние наряды для женщин, созданные из струящегося шёлка, изысканного панбархата и декорированные самобытной вышивкой.

Добавим, участники праздничного мероприятия познакомились с гастрономическими традициями туркменского народа и продегустировали лучшие блюда национальной кухни.

09 окт 2019, 16:22
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa