В Туркменистан прибыл новый посол Афганистана

Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов во вторник принял у нового главы афганской дипмиссии в Ашхабаде Наджибуллы Алихила верительные грамоты.

В Туркменистан прибыл новый Чрезвычайный и полномочный посол Афганистана Наджибулла Алихил. Он 8 октября вручил президенту страны Гурбангулы Бердымухамедову верительные грамоты, сообщает «Туркменистан сегодня».

В начале встречи вновь назначенный посол передал туркменскому лидеру слова приветствия от его афганского коллеги Мохаммада Ашрафа Гани и подчеркнул, что в Афганистане дорожат традиционно дружественными отношениями с Ашхабадом. Отметил поддержку Кабулом созидательной внешней политики Туркменистана, выступающей важным фактором обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе.

Бердымухамедов поздравил Алихила с назначением на ответственный пост и пожелал ему успехов в укреплении туркмено-афганских межгосударственных связей.

— Туркмено-афганские отношения, опирающиеся на давние узы добрососедства и основанные на принципах взаимопонимания и доверия, успешно развиваются, обретая новое конкретное наполнение. Наглядное подтверждение тому — Договор о стратегическом сотрудничестве, подписанный по итогам официального визита президента Афганистана Гани в Туркменистан в феврале этого года, — цитирует издание главу государства.

Далее туркменский президент и афганский дипломат обсудили основные направления двустороннего партнёрства, в том числе — в торгово-экономической сфере и гуманитарно-культурной области. Особое внимание собеседники уделили выполнению договорённостей, достигнутых на высшем уровне, а также важных совместных инфраструктурных проектов.

— Участники встречи подчеркнули значение строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), призванного стать своеобразным мостом дружбы и эффективного сотрудничества в регионе. Вместе с тем, отмечалась важность взаимосвязанных с ТАПИ проектов — прокладки линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), также обуславливающих предпосылки для активизации регионального партнёрства, — говорится в сообщении.

Инициативы Бердымухамедова по формированию мультимодальных транзитно-транспортных коридоров также направлены на социально-экономическое возрождение Афганистана, его последовательную интеграцию в систему региональных и мирохозяйственных связей. Выполнение этих масштабных проектов открывает огромные перспективы для оптимизации транспортных потоков на всём Евразийском пространстве.

На встрече Алихил поблагодарил туркменского лидера за поддержку в мирном восстановлении Афганистана. Отметил, что Туркменистан годами поставляет южному соседу электроэнергию на льготных условиях, регулярно направляет гуманитарные грузы, строит на территории Афганистана объекты социального назначения, а для афганской молодёжи создаёт возможность для обучения в туркменских вузах.

В завершение афганский дипломат заверил, что приложит все усилия для укрепления плодотворных межгосударственных связей. Президент Бердымухамедов и посол Алихил выразили уверенность в успешном развитии туркмено-афганского сотрудничества.

По данным SNG.Today, Алихил сменил в Ашхабаде прежнего посла Афганистана Мирвайса Наба.

09 окт 2019, 15:35
Источник фото: business.com.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa