В Беларуси прошел митинг, где никого не задержали

О целях состоявшейся акции рассказал организатор Николай Статкевич.

В Минске 6 октября 2019 года прошел оппозиционный «митинг за независимость», во время которого, вопреки белорусским традициям, никого не задержали. Его цели и задачи раскрыл 7 октября организатор акции глава незарегистрированной в республике партии «Народная Грамада» Николай Статкевич, пишет DW.

Оппозиционер заявил, что в акции, вопреки информации официальных СМИ, приняли участие около 300-400 человек. По его словам, это не так много, как могло быть. Столь невысокая явка связана с тем, что народ в стране, по оценке Статкевича, запуган.

В качестве примера он привел случаи, когда в пикете стояла лишь небольшая часть протестующих, а большая часть людей наблюдала за происходящим «из-за угла» или когда люди, опасаясь быть замеченными на митинге, присылали собственных детей, чтобы получить ответы на интересующие их вопросы.

По словам активиста, люди в Беларуси опасаются, что Россия может аннексировать и поглотить республику. Связано это с тем, что Беларусь стала убыточным экономическим филиалом России, а «Лукашенко сидит в кармане у Путина», разъяснил оппозиционер. Он считает, что из-за излишне тесных связей с РФ и зависимости от её дотаций, экономика Беларуси может серьезно пострадать.

При этом Статкевич однозначно заявил, что несмотря на внутренние разногласия в стране, ссориться с соседом не нужно. Необходимо сохранить экономическое и стратегическое партнерство, российский рынок. При этом нельзя забывать о связях с другим миром и сотрудничестве с ЕС, резюмировал Николай Статкевич.

08 окт 2019, 23:00
Источник фото: news.tut.by