Владимира Зеленского могут спросить о его словах

Злоупотребление властью обнаружил в заявлении президента нардеп Украины Алексей Гончаренко.

Член фракции «Европейская солидарность» и народный депутат Украины Алексей Гончаренко обратился в правоохранительные органы с депутатским запросом касательно недавнего заявления, которое сделал глава Украины Владимир Зеленский в беседе с президентом США Дональдом Трампом. Нардеп обнаружил в словах украинского лидера признаки злоупотребления властью. Информацию об этом парламентарий разместил 8 октября 2019 года на своей странице в Facebook.

Гончаренко направил свое письменное обращение в Государственное бюро расследований на имя директора ведомства Романа Трубы.

Политик подозревает, что сделанное Владимиром Зеленским в разговоре с президентом США Дональдом Трампом заявление несет в себе признаки нарушения статьи уголовного кодекса Украины о злоупотреблении властью или служебным положением. 

Беседуя с американским президентом, Зеленский заявил, что «генпрокурор — 100 процентов мой человек». Это, по мнению Гончаренко, противоречит закону Украины «О прокуратуре», где сказано, что прокуроры должны быть освобождены от какого либо давления извне, в том числе и политического. 

Депутат хочет знать, как действующий генпрокурор Руслан Рябошапка сможет исполнять свои обязанности, проводить расследование в отношении президента или его окружения, если окажется, что он действительно «человек Зеленского».

08 окт 2019, 22:30
Источник фото: president.gov.ua