В 2020 году запустят паромное сообщение «Махачкала ― Туркменбаши»

Паромное сообщение было запущено в 2002 году и функционировало около года.

Паромное сообщение Махачкала ― Туркменбаши планируется открыть в 2020 году. Паром сможет ежегодно перевозить до 1 млн тонн грузов, об этом сообщил временно исполняющий обязанности министра экономики Дагестана Гаджи Султанов, передаёт tass.ru.

― Сейчас туркменская компания ОАО Turkmen Milli Logistics (TML) занимается вопросом по паромному сообщению. Мы ожидаем к апрелю-маю 2020 года решение этого вопроса. В Махачкалинском порту есть возможность принимать паромы, и они этот вопрос прорабатывают с туркменской стороной, ― отметил Султанов.

Отметим, в августе 2019 года в ходе I Каспийского экономического форума (КЭФ-2019) советник главы МИД Туркменистана Сердар Дурдыев сообщал, что страна рассчитывает создать паромное сообщение с рядом регионов РФ, в том числе с Астраханской областью и регионами Северного Кавказа, в частности с Дагестаном.

― У нас появляются возможности по загрузке этого парома по обратному пути. Это рис, наши безалкогольные напитки, минеральная вода, продукция наших промышленных предприятий. Из Туркменистана будут транзитные грузы, которые сначала через наш порт, а потом через Новороссийск будут уходить в Европу, ― добавил Султанов.

Напомним, в мае 2018 года делегация Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана побывала в Дагестане. Стороны рассмотрели вопросы восстановления паромного сообщения. Туркменская делегация тогда внесла ряд предложений по возможности транзита нефти и созданию устойчивого развития транспортной логистики по данному маршруту.

В сентябре 2018 года в Госслужбу морского и речного транспорта Туркменистана поступило предложение от Махачкалинского морского торгового порта (ММТП) о восстановлении автомобильного паромного сообщения с Туркменбашинским международным морским портом.

Паромное сообщение Махачкала ― Туркменбаши было запущено в 2002 году и функционировало около года. Махачкалинский морской торговый порт ― единственный незамерзающий и глубоководный порт РФ на Каспии, который принимает суда длиной до 150 м и с осадкой до 4,5 м.

Добавим, TML ― предоставляет комплекс услуг по оперативному расчёту ставок и отправке грузов в страны СНГ, Ближнего и дальнего Востока. В настоящее время компания заключила контракт с  Turkmengaz на перевозку 300 тыс. тонн серы в мешках-контейнерах из Туркменистана в сторону Грузии.

08 окт 2019, 17:19
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa