В Дашогузском велаяте стартовала рисоуборочная кампания

Северный регион Туркменистана ― один из крупнейших производителей риса в стране.

В 2019 году с 8 тыс. 100 га рисового клина дашогузские земледельцы планируют получить не менее 35 тыс. тонн жемчужного зерна. Об этом сообщает интернет-издание «Туркменистан: Золотой век».

Отметим, как и в 2018 году, в северном регионе предпочтение отдано адаптированным к местным почвенно-климатическим условиям, высокоурожайным и болезнеустойчивым сортам ― «Нукус-2», «Мунбаши» и «Аленга». 

Напомним, посевная площадь в регионе в основном расположена в этрапе имени Сапармурата Туркменбаши. Здесь созданы необходимые условия для получения высоких урожаев продовольственной культуры. В 2015 году на территории этрапа введено в эксплуатацию современное предприятие по очистке риса мощностью 30 тыс. тонн зерна в год. Тем самым создана возможность перерабатывать на месте большую часть выращенного урожая и производить качественный семенной материал для рисоводческих хозяйств региона.

― В уборке и транспортировке риса задействовано более 200 высокопроизводительных комбайнов John Deere и Claas, а также около 400 единиц спецмашин и механизмов. Созданы необходимые условия для скоординированной работы всех звеньев рисоуборочной страды и бесперебойного функционирования техники, ― рассказал специалист сельхозотдела при хякимлике Дашогузского велаята Икрам Атаджанов.

По словам специалиста, местное дайханское объединение имени С.А.Ниязова рассчитывает в 2019 году на урожай в 25,5 тыс. тонн.

Стоит отметить, северный регион Туркменистана ― один из крупнейших производителей риса в стране. В 2018 году земледельцы собрали 35 тыс. тонн риса. 

Добавим, в республике успешно реализуется программа импортозамещения в агропромышленном комплексе, направленная на обеспечение продовольственной безопасности и насыщения рынков страны высококачественной отечественной продукцией.

08 окт 2019, 16:03
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa