В Татарстане начались Дни культуры Туркменистана

В программе культурного мероприятия — выставка туркменского декоративно-прикладного и изобразительного искусства, творческие встречи и концерты мастеров искусств.

В Казани — столице Татарстана (Россия) — 7 октября начались Дни культуры Туркменистана. Культурную акцию открыла выставка туркменского декоративно-прикладного и изобразительного искусства в зале торжеств Дома Дружбы народов Татарстана. Об этом сообщает Turkmenportal.com.

В составе туркменской делегации — деятели культуры и мастера искусств, популярные певцы и музыканты, танцевальные коллективы и журналисты. Цель Дней культуры — ознакомить жителей Татарстана с многообразием культурного наследия туркменского народа, современными достижениями страны в области культуры и искусства.

Гости из Туркменистана привезли с собой в Казань 92 экспоната из Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана и Академии художеств страны.

— Народы Туркменистана и Татарстана объединяют общие культура, искусство, история, литература и духовные ценности. Взаимное сотрудничество в последнее время усилилось благодаря взаимным визитам президентов [Татарстана — Рустама Минниханова и Туркменистана — Гурбангулы Бердымухамедова], — отметил замминистра культуры Татарстана Дамир Натфуллин на церемонии открытия экспозиции.

Замглавы Минкультуры Туркменистана Гурбанмырат Мырадалыев также напомнил об активном участии туркменской делегации в татарском празднике Сабантуй в Казани летом этого года. На праздник в Татарстан тогда прибыл сам президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

После открытия выставки в конференц-зале Дома Дружбы народов Татарстана прошла творческая встреча с туркменской диаспорой. На встрече выступила с номерами творческая группа во главе с заслуженной артисткой Туркменистана Зулехой Какаевой.

По данным издания, туркменская экспозиция в Доме Дружбы народов Татарстана продолжится до 10 октября. Там выставлены традиционные туркменские ковры и коврики, женская и мужская одежда из шёлка, шерсти с орнаментами ручной работы, украшения для верблюдов и коней, музыкальные инструменты, женские ювелирные украшения, а также фотографии.

Согласно программе Дней туркменской культуры 8 октября пройдёт концерт артистов двух республик на сцене культурно-досугового комплекса имени Ленина. На 9 октября запланирован концерт мастеров искусств Туркменистана во Дворце культуры города Елабуги. Культурная акция завершится 10 октября показом фильма «Конюх» в казанском кинотеатре «Мир».

08 окт 2019, 14:49
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa