Бердымухамедов поздравил Путина с днём рождения

Глава РФ отмечает своё 67 летие.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 7 октября в ходе телефонного разговора поздравил своего российского коллегу Владимира Путина с днём рождения. Глава Туркменистана пожелал крепкого здоровья, счастья и благополучия, а также новых успехов во всех начинаниях на благо российского народа дружественной страны. Об этом сообщает «Туркменистан ― сегодня».

В начале беседы главы двух стран с удовлетворением констатировали неизменно дружественный, конструктивный и доверительный характер межгосударственных отношений. 

― В настоящее время конструктивные отношения, основанные на принципах добрососедства и взаимопонимания, обретают всё более динамичный характер, их отличают равноправие и открытость, ― отметил Бердымухамедов.

Далее состоялся обмен мнениями по приоритетным вопросам двустороннего партнёрства.

Стороны подчеркнули наличие внушительного разнопланового потенциала, реализация которого отвечает общим интересам. 

Стоить отметить, здесь особая роль отводится деятельности совместной Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству. Комиссия призвана способствовать наращиванию взаимовыгодных торгово-экономических контактов, стимулированию деловой и инвестиционной активности, выработке новых перспективных направлений партнёрства с учётом современных реалий. 

В ходе беседы главы государств сфокусировали внимание на повестке дня предстоящего заседания Совета глав государств-участников СНГ, которое пройдёт в Ашхабаде 11-12 октября под председательством Туркменистана. Стороны отметили значение предстоящего саммита для дальнейшего развития эффективного сотрудничества на пространстве СНГ.

В завершение разговора, Бердымухамедов и Путин обменялись наилучшими пожеланиями в адрес друг друга и народов обеих стран.

Добавим, президенту России исполняется 67 лет. Накануне своего дня рождения Путин отправился в тайгу. На природе российский лидер отдохнул вместе с министром обороны Сергеем Шойгу.

08 окт 2019, 13:23
Источник фото: kpcdn.net

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa