Американский дипломат отметил улучшение отношений между США и Белоруссией

Майкл Карпентер отметил, что в диалоге важное место занимают темы, связанные с демократией.

Американский дипломат Майкл Карпентер 5 октября заявил в интервью, что США стали обращать больше внимания на Белоруссию. Это касается не только Государственного департамента, но и независимые аналитические организации. Теперь это государство стали воспринимать как важный регион в центре Европы: между РФ и членами НАТО, сообщает «Белстат».

Карпентер выразил мнение, что отношения между Минском и Вашингтоном действительно «потеплели». Важным фактором в диалоге двух государств он назвал такие темы, как права человека, демократия. 

«Многие из американских экспертов во внешней политике и собственно тех, кто ее определяет, считает, что поддержание суверенитета стран, граничащих с Россией, относится к интересам национальной безопасности США и концепции объединенной, свободной и мирной Европы. А все вопросы о суверенитете Беларуси лежат в основе последних попыток расширить дипломатические отношения», - заявил дипломат.  

В перспективе возможно и экономическое сотрудничество, однако в этом вопросе от Белоруссии потребуются реальные гарантии защиты иностранного бизнеса, обеспечение должного уровня делового климата, сказал Карпентер. 

07 окт 2019, 12:58
источник фото: mod.gov.ge