Предприниматели Туркменистана расширяют производство продукции

Фермерское хозяйство Ezber daýhan ежегодно реализует 100-120 тонн овощей и более миллиона кустов томатов, огурцов, болгарского перца.

Член Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана фермерское хозяйство Ezber daýhan в 2019 году реализовало овощеводам Ахалского региона более миллиона кустов районированных сортов томатов, огурцов, болгарского перца. Об этом сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Хозяйство специализируется на выращивании рассады и селекции в растениеводстве. В распоряжении сельхозпроизводителей многопрофильное тепличное хозяйство и 100 гектаров сельхозугодий. 

― В парниках и в открытом грунте мы ежегодно получаем по несколько урожаев культур и реализуем 100-120 тонн овощей. Большую часть нашей продукции приобретают государственные и частные производители, работающие в сегменте переработки и консервирования, ― рассказал специалист хозяйство Юнус Ахмедов. 

По словам специалиста, в настоящее время Ezber daýhan готовит открыть линию по изготовлению универсальной приправы ― перечной пасты. С этой целью приобретено профильное оборудование турецкого производства. В ноябре 2019 года запланирован выпуск первой партии продукции.

Специалисты Ezber daýhan также оказывают услуги в строительстве теплиц и их техническом оснащении. 

Напомним, представители Ezber daýhan с 11 по 24 мая приняли участие в учебном семинаре организованном Японским агентством международного сотрудничества (JICA) в префектуре Хоккайдо (Япония). Предприниматели ознакомились с передовым опытом в области сельхозпроизводства, управления фермерскими хозяйствами, а также внедрения требований международных стандартов, в частности стандарта HACCP.

Стоит отметить, сейчас в питомнике фермерского хозяйства проходят апробацию шесть сортов томатов и три сорта ― острого и болгарского перца. Ezber daýhan первым в республике приступил к выращиванию в промышленных масштабах саженцев Павловнии (Адамово дерево). На экспериментальном участке хозяйства в этрапе Ак бугдай подрастают более пятисот молодых деревцев. 

Добавим, Павловния ― прекрасный медонос, а её древесина обладает ценными свойствами, как экологичность и прочность, огне- и влагостойкость, устойчивость к деформации и к насекомым-вредителям.

07 окт 2019, 11:14
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa