Глава МИД Кыргызстана встретился со своим казахстанским коллегой

Абдылдаев и Абдрахманов обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

 Фото: с sputnik.kg

10 ноября в Самарканде в рамках Международной конференции по безопасности в Центральной Азии встретились министры иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев и Казахстана Кайрат Абдрахманов. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

На совещании большое внимание уделили стимулу двусторонних отношений и необходимости спешного решения накопившихся вопросов в торгово-экономической сфере между странами.

Рассмотрены актуальные аспекты регионального и двустороннего сотрудничества, проблемы, возникающие в рамках Евразийского экономического союза. Министры договорились активизировать контакты по линии внешнеполитических ведомств двух стран.

Напомним, что также 10 ноября кыргызская делегация приняла участие в заседании Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве. В заседании приняли 164 стран-участниц. Вопрос о складывающейся ситуации на кыргызско-казахстанской границе был включен в повестку дня заседания отдельным пунктом.

Делегации Кореи, Японии и Молдовы, принимавшие участие в заседании, призвали к решению вопросов на границе путём проведения двусторонних консультаций.

Добавим, что начиная с 10 октября 2017 года, на границе двух стран начались проблемы с пересечением границ. На трёх основных контрольно-пропускных пунктах образовались большие очереди и автомобильные пробки.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa