Депутат Мажилиса раскрыл настоящую зарплату актеров в Казахстане

Парламентарий Нурлан Алимжанов считает, что эта профессия приносит настолько мизерный доход, что люди, работающие в кинематографе, не хотят об этом говорить.

Актеры в Казахстане зарабатывают так мало, что стесняются называть точные цифры. Об этом заявил депутат Нурлан Алимжанов, который до начала политической карьеры был звездой казахского кинематографа. В пятницу, 4 октября он честно рассказал, сколько зарабатывал за день съемок, играя главную роль в киносаге о первом президенте Нурсултане Назарбаеве, пишет «Спутник».

«Проекту о Назарбаеве я посвятил почти пять лет своей жизни. Изначально за роль я получал 100 долларов, дальше мне подняли оклад до 500, а потом до 1000 долларов», - отметил Алимжанов.

Депутат выразил мнение о том, что нынешние зарплаты людей, занятых в национальных кинопроектах, настолько малы, что актеры стесняются их называть. При этом, парламентарий считает, что талантливые люди должны зарабатывать достойные деньги за свой труд.

Отметим, что средняя зарплата в Казахстане, согласно данным статистики за текущий год, составила около 40 тысяч тенге, что приблизительно равно 123 долларам США. То есть, буквально, сумма, которую озвучил депутат, говоря о своем гонораре за один съемочный день в 2014 году, была немногим меньше того, что многие казахстанцы зарабатывают за месяц. Тем не менее, эта цифра несоизмеримо меньше тех денег, которые приносит актерам работа в крупных проектах в России и, тем более, в Голливуде.

06 окт 2019, 16:03
Источник фото: inbusiness.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa