Делегация Туркменистана завершила рабочий визит в Нью-Йорк

В рамках визита прошли двусторонние и многосторонние встречи.

Делегация Туркменистана в рамках участия в работе 74 сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций провела ряд двусторонних и многосторонних встреч. Об итогах рабочей поездки в США 4 октября на расширенном заседании правительства проинформировал вице-премьер, глава МИД Рашид Мередов. Об этом сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Отметим, 28 сентября в ходе выступления на заседании Ассамблеи Мередов изложил приоритетные позиции страны по обеспечению безопасности и устойчивого развития, изменению климата, а также озвучил конструктивные инициативы президента Туркменистана по данным направлениям.

В рамках визита глава МИД республики 30 cентября провёл встречу с генсеком ООН Антониу Гутеррешем. Мередов от имени главы государства передал Гутеррешу приглашение для участия в Международной конференции, запланированной по случаю 25 годовщины нейтралитета Туркменистана в 2020 году. 

В свою очередь Гутерреш, подчеркнул весомый вклад туркменской стороны в обеспечение мира и стабильности в регионе, и дал высокую оценку инициативам президента Туркменистана, нацеленным на решение актуальных проблем глобальной повестки дня.

В ходе встречи стороны выразили готовность к дальнейшему развитию многовекторного сотрудничества между Туркменистаном и ООН, отвечающего интересам общего благополучия. Отмечалось также, что во внутренней и внешней политике страны важная роль отводится деятельности, связанной с изменением климата.

В этом контексте стороны подчеркнули важность создания специальной Программы ООН для региона Аральского моря и разработки Каспийской экологической программы, инициированных президентом Туркменистана.

Отметим, в рамках визита туркменская делегация участвовала в ряде международных мероприятий. 

Добавим, 30 сентября в Штаб-квартире ООН туркменская сторона подписала Кодекс поведения по достижению мира, свободного от терроризма.

05 окт 2019, 15:32
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa