ВВП Туркменистана по итогам 9 месяцев вырос на 6,3%

Объём экспорта вырос на 7,5%, а импорта ― снизился на 5%.

По итогам 9 месяцев 2019 года туркменская экономика выросла на 6,3%. Об этом заявил 4 октября вице-премьер Гочмырат Мырадов на расширенном заседании правительства, сообщает «Туркменистан: Золотой век».

По словам зампреда правительства, за январь-сентябрь 2019 года удалось достичь высоких показателей во всех отраслях народнохозяйственного комплекса.

Как отметил Мырадов, в соответствии с результатами анализа показателей по министерствам и отраслевым ведомствам объём произведённой продукции за этот период по сравнению с аналогичным периодом 2018 года вырос на 6,9%.

― За отчётный период также обеспечен рост в негосударственном секторе экономики, доля которого в структуре ВВП составила 65,7%. Объём розничного товарооборота за отчётный период в сопоставлении с тем же периодом 2018 года увеличился на 19,1%. Положительная динамика наблюдается и по внешнеторговому обороту, подтверждением чему служит его рост на 2,8%, ― сказал вице-премьер.

По данным зампреда, увеличились объёмы производства промышленной продукции. Объём экспорта вырос на 7,5%, а импорта ― снизился на 5%.

Напомним, что темп роста туркменской экономики удержался на отметке 6,2% в январе 2019 года, а также по итогам первого квартала. Международный Валютный Фонд (МВФ) 10 апреля заметно повысил прогноз роста экономики Туркменистана в 2019 году ― до 6,3%. В октябре 2018 года специалисты МВФ считали, что в 2019 году рост ВВП Туркменистана упадёт до уровня 5,6%.

Добавим, с начала 2019 года во всех регионах республики поступательными темпами ведётся строительство объектов производственного и социально-культурного назначения. Согласно макроэкономическим показателям за отчётный период объём освоенных инвестиций за счёт всех источников финансирования достиг 27,3 млрд манатов.

05 окт 2019, 13:40
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa