В МИД приняли регионального представителя УВКПЧ ООН

Ришард Коменда отметил готовность страны участвовать в прогрессивных процессах по укреплению и защите  прав человека.

В Министерстве иностранных дел Туркменистана 4 октября прошла встреча с Региональным представителем Управления Верховного комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии Ришардом Коменда. Об этом сообщает sng.today.

В начале встречи стороны обсудили развитие сотрудничества Туркменистана с УВКПЧ ООН, включая осуществление принятых обязательств и выполнение положений конвенций по правам человека, участником которых является Туркменистан. 

Коменда, высоко отметил готовность страны участвовать в прогрессивных процессах по укреплению и защите  прав человека, включая совершенствование потенциала института Омбудсмена, внедрение образовательных программ и проведение региональных мероприятий.  

Участники обозначили важные шаги страны в области поддержания гендерного равенства, социального содействия мигрантам, беженцам, лицам без гражданства. 

Напомним, 20 сентября 2019 года Указом президента Туркменистана в гражданство принято 863 человека. Тем самым гражданами страны стали постоянно проживающие на территории Туркменистана, не имеющие гражданства и являющиеся представителями 14 национальностей.

В ходе встречи стороны коснулись деятельности Рабочей группы Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права. 

В этом контексте отмечена значимость семинара на тему «Внедрение информационных технологий для отслеживания исполнения рекомендаций механизмов ООН по правам человека», который состоялся 4 октября в Ашхабаде. 

В семинаре присутствовали члены Рабочей группы, представители Минфина и экономики Туркменистана, ответственные за мониторинг ЦУР, а также руководители агентств ООН в Туркменистане.

Основная цель семинара ― презентация участникам специального программного обеспечения, способствующего  систематизировать и классифицировать рекомендации, полученные по итогам рассмотрения докладов Туркменистана в договорных органах ООН.

В завершении встречи участники подтвердили приверженность дальнейшему плодотворному двустороннему взаимодействию в области совершенствования системы защиты прав человека. 

Добавим, в апреле 2019 года Коменда находился в Туркменистане с рабочим визитом. Стороны обсудили вопрос составления дорожной карты по выполнению рекомендаций, представленных Туркменистану в рамках очередного цикла Универсального периодического обзора.

05 окт 2019, 12:38
Источник фото: gov.kg

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa