Туркменистан выступил на заседании постоянного совета ОБСЕ

2021 год Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе Туркменистана объявлен Международным годом мира и доверия.

Делегация Туркменистана 3 октября на очередном заседании Постоянного совета ОБСЕ выступила с заявлением по случаю принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «2021 год ― Международный год мира и доверия». Об этом сообщает сайт туркменского внешнеполитического ведомства.

― Резолюция была принята 12 сентября 2019 года на 74 сессии ГА ООН в Нью-Йорке по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова при соавторстве 73 государств, ― отмечается в заявлении.

Основные положения резолюции соответствуют основополагающим принципам ООН по развитию дружественных отношений между народами на основе принципа равенства и приверженности разрешению споров мирными средствами.

― Празднование Международного года мира и доверия является способом мобилизации международного сообщества на укрепление мира и доверия между государствами, в частности посредством политического диалога, взаимопонимания и сотрудничества, ― подчёркивается в резолюции.

Партнёрство с ООН позволяет Туркменистану реализовать свой нейтральный статус в качестве важного фактора региональной стабильности и безопасности.

Напомним, 5 сентября на очередном заседании Постсовета ОБСЕ делегация Туркменистана при ОБСЕ выступила с официальным заявлением по итогам Первого Каспийского экономического Форума (КЭФ-2019).

Добавим, Постоянный совет является директивным органом для проведения на регулярной основе политических консультаций и оперативной работы ОБСЕ в период между встречами Совета министров. В состав совета входят делегаты 57 государств-участников.

04 окт 2019, 17:15
Источник фото: rossaprimavera.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa