Крупные корпорации из Японии и Кореи хотят инвестировать в сырьевую базу ТАПИ

Консорциум компаний, состоящий из крупных корейских и арабских корпораций выражает интерес к реализации инвестиционного тендера по освоению новой очереди супергигантского месторождения “Галкыныш”, которое расположенно на юге Туркменистана, сообщил представитель одной из компаний-претендентов, пожелавший остаться инкогнито.

“Галкыныш” известен тем, что является сырьевой базой международного газотрансопортного проекта Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ). Общие суммарные запасы на этом местророждении по достоверным оценкам специалистов составляют 26,3 трлн кубических метров товарного газа. По объёмам запасов “Галкыныш” занимает первое место в мире среди сухопутных месторождений.

Впервые освоение газоносных пластов на “Галкыныш” началось в 2010 году. После того как британская компания Gaffney, Cline and Associates дала официальную оценку “Галкыныш”, Туркменистан решил осваивать столь громадное месторождение в несколько этапов.

Сейчас, Туркменистан намерен запустить очередной этап освоения гигантского газового местрождения, для чего правительство объявило тендер в рамках работ по совоению.

Также право осваивать очередной этап “Галкыныша” оспаривает и союз  турецких и японских компаний объединённый в другой консорциум. Конкуренцию корейско-арабскому консорциуму на тендере за новый этап “Галкыныша” составил союз из пяти японских и турецких компаний .

Не смотря на то, что руквовдитель китайской национальной нефтегазовой компании “CNPC” в Туркменистане Ли Шулян на Международной конференции «Нефть и газ Туркменистана -2017» заявил, что его компания готова принять участие в превдворении в жизнь международной газвой магистарли Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия, компания какого либо интереса участвовать в тенденре и строительстве трубы до сих пор не обозначила.

Дешёвый в сравнении другими видами топлива и экологически наиболее приемлеемый трубопроводный газ, в купе с недорогой рабочей силой и колоссальными человеческим капиталом значительно повысит конкурентноспособность индийской экономики в азиатском регионе - отмечает экперт по экономике, отмечают эксперты.

Напомним, что строительство газопровода ТАПИ началось в декабре 2015 года. Сейчас активно идёт строительство туркменского участка трубы. Первый газ по трубе туркменские строители обещают дать до конца 2019 года. На афганской и пакистанской территории уже стартовали изыскательные работы по маршруту пролегания трубопрвода. Общая длинна ТАПИ составит 1840 км, а пропускная способность 33 млрд кубометров газа в год.

10 ноя 2017, 13:27
Источник фото: tdh.gov.tm