Туркменистан выступит в международном театральном фестивале в Казахстане

На фестиваль Abish Alemi в Актау съедутся коллективы из Турции, России, Кыргызстана, Ирана.

Государственный музыкально-драматический театр имени Сейитназара Сейди Лебапского велаята c 10 по 15 октября примет участие в I международном театральном фестивале Abish Alemi (Мир Абиша) в городе Актау (Казахстан). Об этом сообщает корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.

Мероприятие посвящено памяти народного писателя Казахстана, общественного и политического деятеля, уроженца Мангистауской области села Онды, Абиша Кекильбаева. 

На фестиваль съедутся коллективы из Турции, России, Кыргызстана, Ирана и Туркменистана. Ожидается прибытие 9 театральных трупп. Мероприятие начнётся с открытия культурного центра имени Абиша Кекильбаева.

Туркменистан представит спектакль «Даяхатын», посвященный истории возникновения одного из важнейших памятников на Великом Шелковом пути ― караван-сараю Даяхатын, который и по сей день можно увидеть в Лебапском регионе.

― Спектакль «Даяхатын» получил положительную оценку зрителей и во время театрального фестиваля в Туркменистане. Поэтому решили выступить именно с этой постановкой, ― отметил директор театра Мекан Силапов.

Отметим, в Казахстане юбилей народного писателя планируют отметить масштабно. Гостей и жителей области ждет целая серия театральных представлений. Основные мероприятия пройдут в Актау. 12 октября участники переместятся в село Онды. Там откроют бюст Кекильбаева, возле школы, которая носит его имя.

― Проводя эти мероприятия, мы акцентируем внимание не на их количестве, а на их содержательной части. На то, чтобы эти мероприятия действительно, стали значимыми для подрастающего поколения, чтобы могли больше узнать Абиша Кекильбаева. Узнать его мир и довести до всех, как для населения региона и нашей страны, так и для зарубежных гостей, открыть для них весь мир Абиша Кекильбаева, открыть его многогранность и его феномен, как великого писателя, ― рассказал заместитель акима Мангистауской области Каныбек Жумашев.

Добавим, Кекильбаев умер в декабре 2015 года, ему было 77 лет. Он работал госсекретарём Казахстана и главой первого в стране многопартийного и профессионального парламента.

03 окт 2019, 16:56
Источник фото: jeyhun.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa