В Ашхабаде прошло заседание туркмено-иранской межправкомиссии

Стороны обсудили развитие в области транспорта, телекоммуникации, экономики, торговли, топливно-энергетического сектора, промышленности, науки и культуры.

В Ашхабаде 2 октября прошло 15 заседание туркмено-иранской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Об этом сообщает business.com.tm.

В состав иранской делегации возглавляемой заместителем министра дорог и городского транспорта Ирана Шахрам Адамнеджад вошли представители различных министерств. 

В ходе заседания стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с транспортом, телекоммуникациями, экономикой, торговлей, топливно-энергетическим сектором, промышленностью, наукой и культурой. 

Предыдущее заседание комиссии состоялось в июле 2015 года в иранском Тегеране.

Стоит отметить, за последнее 10 лет торговый оборот между странами составил $312 млн. Как отметил торговый атташе Ирана в Туркменистане Рахматуллы Хормали, за этот период Туркменистан закупил картофель, цемент, пластиковую продукцию, строительные материалы, кирпич и керамические изделия от иранских производителей.

Добавим, Иран является третьим по значимости внешнеторговым партнёром Туркменистана. Страны основное внимание уделяют вопросам совместной деятельности в транспортно-транзитной сфере, в области строительства дорог, секторе электроэнергетики и газа.

03 окт 2019, 16:42
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa