Конференция по безопасности в Центральной Азии пройдет в Самарканде

Участниками мероприятия станут более 500 представителей из ведомств и организаций различных государств.

Фото: с sputniknews-uz

10 – 11 ноября 2017 года в Узбекистане под эгидой ООН состоится международная конференция по обеспечению безопасности в Центральной Азии. Об этом пишет сайт nuz.uz.

Организаторы — МИД Узбекистана, Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии и Региональное представительство Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии.

Отметим, что повестка форума «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания», включает в себя обсуждение актуальных вопросов укрепления мира и стабильности в Центральной Азии, развития регионального сотрудничества, а также вклада международных структур, прежде всего ООН, в реализацию проектов устойчивого развития.

В мероприятии примут участие более 500 человек, в том числе руководители внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии, делегации из стран СНГ, Европы, Азии и Америки, свыше 10 руководителей международных организаций, более 100 международных экспертов и представителей СМИ, члены дипкорпуса в Узбекистане.

— На конференции стороны смогут обменяться мнениями в вопросах безопасности и развития региона, выработать предложения по действенным путям их решения. В течение двух дней  обсудят существенные тенденции роста сотрудничества стран Центральноазиатского региона в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, водно-энергетической, экологической и культурно-гуманитарной сферах,  а также функции международных организаций и государств-партнёров в поддержке осуществления проектов развития и повышении потенциала стран в противодействии современным вызовам и угрозам, — рассказал местной прессе представитель МИД Узбекистана.

Добавим, что на конференции ожидается обращение к участникам представителей ООН, ОБСЕ, СНГ и ШОС. А также выступят главы МИД Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, а также министры иностранных дел Турции, Ирана, Афганистана, старший директор по делам Южной и Центральной Азии Совета национальной безопасности США Лиза Кёртис.