Бердымухамедов сменил главу МВД Туркменистана

Исгендер Муликов лишился должности за серьёзные недостатки, допущенные в работе и в руководстве подведомственными структурами.

В Ашхабаде 1 октября президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл выездное расширенное совместное заседание Кабинета Министров и Государственного совета безопасности. В ходе заседания президент своим Указом освободил от должности главу МВД генерал-лейтенанта полиции Исгендера Муликова и понизил в звании до майора полиции. Об этом сообщает «Туркменистан ― сегодня».

Глава МВД также лишён всех государственных наград за серьёзные недостатки, допущенные в работе и в руководстве подведомственными структурами, злоупотребление служебным положением, а также грубое нарушение должностных полномочий.

Муликов занимал должность министра с мая 2009 года. 

Обращаясь к Муликову, глава Туркменистана отметил, что в период работы на должности министра внутренних дел им были допущены серьёзные недостатки. Несмотря на то, что двенадцать раз был объявлен строгий выговор, руководитель данного ведомства не сделал соответствующих выводов, ― сказал Бердымухамедов. 

Новым главой МВД назначен 42-летний Мамметхан Чакыев (заместитель председателя Кабинета Министров). С апреля 2018 года курировал промышленно-коммуникационный сектор страны. Чакыев имеет звание полковника полиции. До вхождения в Кабмин работал на руководящих должностях в МВД, таможенной службе, службе по борьбе с экономическими преступлениями.

― Как я неоднократно говорил в своих выступлениях, в том числе на церемонии инаугурации, буду вести решительную борьбу со всеми видами правонарушений, привлекать к ответственности всех виновных руководителей, несмотря на занимаемую ими должность, ― подытожил Бердымухамедов.

02 окт 2019, 08:52
Источник фото: informburo.kz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa