Таджикистану угрожает ожирение

Об острой проблеме лишнего веса граждан республики рассказал эксперт Дмитрий Гордеев.

Проблему лишнего веса таджикистанцев обсудили на заседании правительства Таджикистана 30 сентября 2019 года. Лидер республики Эмомали Рахмон поручил правительству предпринять фактические действия для профилактики этого заболевания. О том, почему же ожирение стало так распространено среди населения рассказал 01 октября 2019 года руководитель Центра экономико-аналитических исследований и IT-технологий ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН Дмитрий Гордеев, пишет «Спутник».

Ожирение стало одной из основных проблем инвалидности и смертности таджикистанцев. Дмитрий Гордеев отметил, что этот вопрос и социальное положение граждан Центральной Азии имеют тесную взаимосвязь. Ранее недоступный фастфуд пришел на этой территории.

А с ним изменились пищевые привычки населения и образ жизни. Совокупность большого количества доступных углеводов с пониженной физической активностью и стала причиной распространения ожирения среди граждан, пояснил эксперт.

С целью решения этого вопроса, специалист предлагает использовать научный подход. Издание указов и привлечение внимания к проблеме, по его мнению, будут мало эффективны. Необходимо внедрять в пищевую индустрию обогащенные продукты и заниматься их популяризацией среди населения, поделился Гордеев.

01 окт 2019, 23:00
Источник фото: sputniknews.ru

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa