Глава Туркменистана поинтересовался ходом выполнения решений Халк Маслахаты

Гурбангулы Бердымухамедов на совещании по видеосвязи обсудил со спикером Меджлиса страны Гульшат Маммедовой реформирование работы Халк Маслахаты и парламента.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 30 сентября на правительственном совещании по видеосвязи поинтересовался ходом выполнения решений заседания Халк Маслахаты (Народного Совета), прошедшего 25 сентября в Ашхабаде. О мерах преобразования работы Халк Маслахаты и Меджлиса главу государства проинформировала спикер парламента Гульшат Маммедова. Об этом сообщает «Туркменистан сегодня».

В частности, на заседании Народного Совета в прошлую среду туркменский лидер подписал указ о создании Конституционной комиссии по разработке и обобщению предложений по внесению изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана, а также утвердил её состав. На комиссию возложена задача подготовить и обобщать предложения о внесении изменений и дополнений в Основной Закон для совершенствования работы законодательного органа государственной власти.

— Необходимо в ближайшее время провести первое заседание Конституционной комиссии. Было бы целесообразно утвердить план работы этой комиссии и предстоящих мероприятий, перечень вопросов, которые будут рассмотрены на заседании, и следует основательно подготовиться к их обсуждению в рамках этой структуры, — отметил президент.

Бердымухамедов считает, что поступающие от жителей страны предложения необходимо всесторонне изучать, проанализировать и учитывать при разработке новых законов. Развитие законодательной системы в стране связано с требованиями к повышению эффективности законотворческой работы. 

— В этой связи значимой задачей сегодняшнего дня выступает совершенствование правового статуса Халк Маслахаты. В реформировании правовой системы Туркменистана и совершенствовании его Основного Закона мы должны исходить из лучшей мировой практики, международных стандартов и ориентироваться на основополагающие нормы международного права, — напомнил глава государства.

В завершение темы президент подчеркнул, что стоящие перед страной долгосрочные цели и внешнеполитический курс останутся и впредь неизменными.

— А это предусматривает укрепление правовой базы страны, гражданского общества. В этой работе огромное значение придаётся роли депутатов национального парламента, — подытожил Бердымухамедов.

Напомним, второе заседание высшего представительного органа Туркменистана — Народного Совета — прошло 25 сентября во дворце Рухыет Ашхабада под председательством президента Бердымухамедова. Туркменский лидер на заседании предложил переход на двухпалатную систему законодательной власти путём объединения Халк Маслахаты и Меджлиса в единую систему представительной власти. Эта реформа даст возможность представлять интересы всех слоёв туркменского общества, создав условия для осуществления надзора в правоприменительной практике, считает глава государства.

01 окт 2019, 18:05
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa