Президент Узбекистана и губернатор Санкт-Петербурга обсудили сотрудничество

Стороны также затронули вопросы взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 8 ноября принял губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, прибывшего в столицу страны с рабочим визитом, сообщает пресс-служба узбекского президента.

В ходе беседы обсуждались вопросы укрепления торгово-экономических, научно-технических и гуманитарных связей.  

Объем торговли  Узбекистана с Санкт-Петербургом в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличился на 35 % и составил $124,7 млн. На сегодняшний день объемы взаимного товарооборота достигают $200 млн. В Санкт-Петербурге осуществляют трудовую деятельность около одного миллиона узбекских граждан. В ведущих вузах этого города проходят обучение свыше трех тысяч узбекистанцев.

Шавкат Мирзиёев и Георгий Полтавченко подчеркнули  необходимость эффективного использования имеющегося потенциала для увеличения объемов взаимной торговли и углубления кооперации между ведущими предприятиями. Особое внимание стороны уделили реализации совместных программ и проектов в сфере здравоохранения, образования и туризма.

Отдельными темами на переговорах стали вопросы сотрудничества в сферах развития жилищно-коммунального хозяйства, водоотведения, водоподготовки, городского транспорта, автоматизации предоставления услуг населению.

На встрече обсуждалось сотрудничество культурно-гуманитарной сфере.


—  Наши связи здесь насчитывают уже не один век. Петербург — культурная столица России, а Узбекистан — страна с многовековым наследием, родина многих великих людей, которых почитают не только на родине, но и во всем мире. Таких, как Улугбек, Ибн Сина и других. Поэтому здесь у нас широчайшие возможности для укрепления отношений, —  отметил Георгий Полтавченко.








Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa