Туркменистан озвучил инициативы по сохранению Каспийского и Аральского морей

Страна выступает против строительства крупных гидротехнических сооружений на трансграничных реках.

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов на 74 сессии Генеральной Ассамблеи ООН озвучил приоритеты страны. В частности Туркменистан выдвинул инициативы по сохранению Каспийского и спасению Аральского морей. Об этом сообщает news.un.org.

― Мы будем настойчиво продвигать идею формирования специальной программы ООН для стран бассейна Аральского моря, ― подчеркнул Мередов, пригласив все заинтересованные стороны принять участие в консультациях по этой теме.

Отметим, одним из важных вопросов в повестке дня Туркменистана стоит проблема использования водных ресурсов. Ашхабад настаивает, что её необходимо решать на основе общепризнанных норм международного права.

Напомним, 28 сентября делегация Туркменистана с рабочим визитом поехала в город Нью-Йорк (США), для участия в 74 сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

― Водная проблематика должна рассматриваться на основе принципов взаимного уважения, согласия и учёта интересов всех государств, находящихся в бассейнах трансграничных рек, водотоков и пограничных озер, ― отметил министр.

По словам Мередова, страна выступает против строительства крупных гидротехнических сооружений на трансграничных реках, считая, что такие проекты сопряжены с большими экологическими, социально-экономическими и гуманитарными рисками. Он также призвал международные организации принимать «более активное участие в рассмотрении водных вопросов».

В ходе выступления глава МИД Туркменистана также сообщил, что в 2020 году страна отметит 25 годовщину международного признания постоянного нейтралитета. К этой дате приурочена Международная конференция по вопросам мира и безопасности, которая состоится в столице в декабре 2020 года, ― сказал он.

Добавим, в сентябре 2019 года генассамблея ООН поддержала идею Туркменистана объявить 2021 год ― Международным годом мира и доверия.

30 сен 2019, 17:58
Источник фото: news.un.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa