Узбекистан станет альтернативой для кыргызского рынка сбыта

Поиск Кыргызстаном альтернативных рынков связан с проблемами на кыргызско-казахстанской границе.

Узбекистан готов закупать у Кыргызстана продукцию сельского хозяйства, строительной и угольной промышленности. Об этом заявил министр экономики Кыргызстана Артём Новиков, сообщает Sputnik Узбекистан.

По словам министра, глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев поручил правительству проработать альтернативные рынки сбыта товаров из-за проблем на кыргызско-казахстанской границе.

— Накануне в Ташкенте подписано несколько двусторонних контрактов. В ближайшее время будем готовить бизнес-диалог с узбекскими партнёрами, чтобы предприниматели могли представить нашу продукцию и найти партнёров. Прорабатывается вопрос и с китайской стороной, — отметил Новиков.

Глава Минэкономики добавил, что Кыргызстан предлагает потенциальным партнёрам картофель и молочную продукцию, в том числе сыры, а также строительный камень и уголь.

Напомним, 3 ноября лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился с премьер-министром Кыргызстана Сапаром Исаковым. Они обсудили также перспективы дальнейшего увеличения объемов товарооборота, расширения кооперации в промышленности и сельском хозяйстве.

06 ноя 2017, 13:52

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa