Туркменистанцы завоевали первое серебро чемпионата Азии по плаванию

В индийский город Бангалор съехались более 40 стран-участниц.

Туркменский пловец, мастер спорта Мердан Атаев, на стартовавшем с 24 сентября по 2 октября X Чемпионате Азии по плаванию AASF завоевал серебряную медаль. Соревнования проходят в индийском городе Бангалор. Об этом сообщает корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.

Туркменистан на соревнованиях представляют семь пловцов. В девятидневном соревновании, которое считается крупнейшим водным чемпионатом в Азии, принимают участие более 1000 атлетов из 35 стран-участниц. Соревнования проходят в Центре спортивного мастерства Падуконе-Драв по четырём водным дисциплинам: плавание, дайвинг, водное поло, синхронное плавание.

― Дистанцию 50 метров на спине Мердан преодолел с результатом 26:30 секунды, обеспечив себе вторую ступень пьедестала почёта. Впереди ― соревнования на 100 метров, где у него есть все шансы завоевать золотую медаль, — отметил зампред Национальной федерации водных видов спорта Туркменистана Гуванч Атаныязов.

Напомним, автор национальных рекордов Мердан Атаев, является серебряным медалистом IV Исламских игр солидарности в Баку (2017 год), а на XVII летних Азиатских играх в Инчхоне (2014 год) вошёл в восьмёрку сильнейших пловцов Азии. Воспитанник заслуженного тренера Туркменистана Сергея Епифанцева.

Добавим, чемпионат организованный федерацией плавания Индии (SFI), признан Международной организацией плавания (FINA) как отборочный турнир для Олимпийских игр Токио-2020. В соревнованиях участвуют открытой категории (18 лет и старше), а также возрастные группы I (15-17 лет) и II (14 лет и ниже).

26 сен 2019, 18:01
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa