В Ашхабаде новые граждане получили туркменские паспорта

Согласно указу президента Туркменистана, в гражданство страны приняты 863 человека.

В Государственной миграционной службе Туркменистана 26 сентября прошла торжественная церемония вручения паспортов лицам, принятым в гражданство страны. Об этом сообщил сайт SNG.Today.

По информации издания, в мероприятии участвовали представители министерств и ведомств страны, международных организаций, почётные старейшины, а также национальные и зарубежные СМИ.

Согласно президентскому указу от 20 сентября 2019 года гражданство Туркменистана получили 863 человека, постоянно проживающие на территории страны и не имеющие гражданства. Паспорта выдали представителям 14 национальностей, из них более половины ― женщины и девочки.

― Эти гуманные решения стали очередным ярким подтверждением неизменной приверженности нашей страны высокогуманным традициям, принципам человеколюбия и доброй воли, ― сказал представитель Государственной миграционной службы Туркменистана.

Обращаясь к новым гражданам республики, постоянный представитель ПРООН в Ашхабаде Елена Панова отметила, что владение туркменским паспортом открывает перед ними новые возможности, в том числе право на свободное передвижение, владение собственностью и участие в демократических процессах.

Основным приоритетом государственной политики Туркменистана провозглашена забота о человеке. Будучи членом ООН, Туркменистан неукоснительно выполняет все взятые на себя обязательства. На основе национального законодательства, различных Конвенций ООН о беженцах и правах человека ведётся последовательная систематическая работа по защите и гарантированию прав, свобод и интересов всех людей, проживающих в Туркменистане.

Напомним, что с 1995 года в Ашхабаде работает представительство управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. С 2013 года Туркменистан ― постоянный член Международной организации по миграции. Туркменистан присоединился к основным международно-правовым документам ООН, в числе которых ― конвенция «О статусе беженцев» и протокол к ней, конвенциям ООН «О статусе апатридов», «О сокращении безгражданства».

В период 2011-2018 годы в гражданство Туркменистана приняты 8880 человек.

26 сен 2019, 17:07
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa