В Ашхабаде стартовал турнир по киберспорту

Победитель турнира WESG Turkmenistan получит путёвку в Казахстан.

В Ашхабаде 25 сентября стартовал турнир WESG Turkmenistan сезона 2019/2020. На турнире киберспортсмены выступят в дисциплине Dota 2. В турнире участвуют 74 игрока. Один участник из Казахстана — в команде Galkynyş. Об этом сообщает tmesf.org.

Компьютерная многопользовательская командная игра в жанре multiplayer online battle arena, разработана Valve Corporation. Здесь участники должны выиграть сражение на карте особого вида. В каждом матче участвуют две команды по пять игроков, управляющих «героями» — персонажами с различными наборами способностей.

Официальный спонсор турнира WESG Туркменистан сезона 2019/2020 компания Arassa Deniz. 

― В настоящее время большой популярностью пользуется киберспорт. Вложения в развитие данной индустрии пророчит большой успех, как спонсорам, так и самим федерациям и кибеспортивным клубам. Если мы хотим выйти на нужный уровень и играть на уровне профессиональных команд, то стоит задуматься уже о том, чтоб наши предприниматели обзавелись собственными киберспортивными коллективами. Это даст большой толчок в плане конкуренции, рекламы, и совокупно повысит тенденцию киберспорта в стране» — отметил президент Национальной Федерации Электронного Спорта Туркменистана (НФЭС) Мекан Эебердыев.

Напомним, НФЭС уже не в первый раз проводит подобный турнир. Победители предыдущих годов ― команды Galkynyş и Nusaý — приняли решение реорганизоваться в несколько новых команд, что должно сделать турнир ещё более интересным. 

11 команд будут бороться за право выйти в финал турнира и получить возможность поехать в Казахстан. Финал турнира состоится 15 октября. Прямая трансляция игр доступна на сайте TMeSF.

Добавим, НФЭС ― туркменская общественная организация, ответственная за развитие в стране массового электронного спорта (киберспорта). Федерация занимается построением полноценной инфраструктуры массового киберспорта ― обучением и аттестацией судей, аккредитацией площадок, подготовкой методических материалов, образовательными проектами, развитием клубов и секций.

26 сен 2019, 16:26
Источник фото: tmesf.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa