Бердымухамедову присвоено звание «Почётный старейшина народа»

Глава государства звания удостоен за огромный личный вклад в дело укрепления независимости и постоянного нейтралитета страны.

В Ашхабаде 25 сентября в  ходе второго заседания Народного Совета (Halk Maslahaty) председатель Меджлиса Гульшат Маммедова зачитала Постановление парламента страны о присвоении президенту Гурбангулы Бердымухамедову звания Hormatly il ýaşulusy (Почетный старейшина народа). Об этом сообщает «Туркменистан ― Золотой век».

Звание присвоено Бердымухамедову за огромный личный вклад в дело укрепления независимости и постоянного нейтралитета страны. А также выдающиеся заслуги перед государством и обществом, масштабную плодотворную работу по формированию незыблемых опор государственности путём обоснования ярких и продуманных принципов нового времени, реализации позитивных реформ, за образцовый созидательный, добросовестный и самоотверженный труд на благо Родины.

― Укрепление независимости, сохранение и развитие исконных национальных традиций и обычаев, упрочение единства и сплочённости народа, воспитание молодого поколения, демонстрируя хороший пример для подражания, ― священный долг каждого из нас, ― заявил президент.

Как отметил Бердымухамедов, являясь одним из мощных государств, Туркменистан занимает достойные позиции на международной арене. Мы ещё более приумножим наш вклад в мировое развитие. Если каждый из нас будет упорно учиться, преданно и честно трудиться на благо страны и народа, если мы будем дружно и сплочённо идти вперёд, то сможем достичь любых высот, ― сказал он.

Подчеркнув, что присвоение звания «Почётный старейшина народа» возлагает на него ещё большую ответственность, Бердымухамедов заявил, что и впредь не пожалеет своих сил, знаний и опыта во имя процветания Отечества, обеспечения мирной и счастливой жизни туркменистанцев.

Добавим, Народный Совет образован в октябре 2017 года в соответствии с Конституционным Законом страны путём реформирования действовавшего ранее Совета старейшин. Первое заседание прошло 25 сентября 2018 года.

26 сен 2019, 16:20
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa