Казахстан подписал декларацию о защите медработников в вооруженных конфликтах

Кроме Казахстана документ подписали еще 11 государств.

Казахстан стал соавтором политической декларации о защите гуманитарного и гражданского персонала в зонах вооруженных конфликтов. Документ подписан 31 октября в Нью-Йорке во время мероприятия министерского уровня по защите гуманитарного и медицинского персонала в Совете Безопасности ООН. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского внешнеполитического ведомства.

В инициированном Францией мероприятии министерского уровня участвовали главы МИД и постоянные представители при ООН стран-членов Совета Безопасности ООН. Присутствовали также руководство ООН, президент Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер, представители международных неправительственных гуманитарных структур.

По данным участников, в современных конфликтах некоторые воюющие стороны, в том числе террористические группы, все чаще используют преднамеренные нападения на гражданское население, гуманитарный и медицинский персонал. Разрушаются больницы в качестве тактики ведения войны. Только в 2016 году такие действия привели к гибели 372 медицинских и гуманитарных работников, работавших в зонах конфликтов, отметили выступившие.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что «защита медицинских и гуманитарных работников должна восприниматься не просто как взятое на себя обязательство, а как настоятельная необходимость для каждого государства». Он призвал все государства-члены ООН присоединиться к этой инициативе.

В министерской встрече выступил и постпред Казахстана при Африканском Союзе Ерлик Али.

— Казахстан в рамках своего членства в главном органе ООН, ответственном за поддержание международного мира и безопасности, уделяет большое значение и всячески поддерживает международные усилия по защите в зонах военных действий врачей и гуманитарных работников, «рискующих собственными жизнями, ради сохранения жизни других», — подчеркнул дипломат.

По завершению встречи 12 государств — Казахстан, Франция, Италия, Швеция, Япония, Сенегал, Уругвай, Нидерланды, Перу, Испания, Канада и Швейцария — подписали политическую декларацию. Она содержит предложения по активизации защиты в зонах конфликтов медицинского и гуманитарного персонала, медицинской инфраструктуры. Документ также призывает к обмену передовым опытом, расследованию и документированию нападений на указанных лиц.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa