Мигранты увеличили объём денежных переводов из России в Таджикистан

Рост показателя связывают с восстановлением российской экономики.

Таджикские трудовые мигранты за девять месяцев 2017 года перевели из России на родину на 18 % больше денег, чем за аналогичный период прошлого года. Это связано с восстановлением российской экономики. Об этом заявил председатель комитета Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) по экономике, бюджету, финансам и налогам Таджикистана Шариф Рахимзода, сообщает издание «Россия для всех».

Заявление таджикского маджлисмена прозвучало 2 ноября на заседании парламентского комитета по сотрудничеству между Евросоюзом и Таджикистаном в Душанбе.

— ВВП России за девять месяцев этого года увеличился на 1,7 %, а уровень инфляции составил 3,4 %. Повысились индекс доверия предпринимателей, реальная заработная плата и объемы потребительских кредитов. МВФ на 2017 год предусматривает рост ВВП России на 1,8 %. Это в свою очередь привело к незначительному изменению структуры корзины потребления населения в сторону уменьшения доли продовольственных товаров и увеличения доли непродовольственных товаров, — отметил факторы роста экономики РФ Шариф Рахимзода.

При этом точных цифр депутат не назвал. За девять месяцев 2016 года таджикские мигранты отправили домой более $1,4 млрд. С учётом заявленного депутатом 18-процентного прироста, на конец сентября текущего года они могли отправить почти $1,7 млрд.

Отметим, спад объема денежных переводов из России в Таджикистан начался в 2015 году из-за рецессии в экономике РФ и ужесточения миграционных правил. Тогда переводы сократились в три раза по сравнению с 2014 годом — до чуть более $1 млрд вместо почти $4 млрд. В прошлом году рост возобновился и таджикистанцы отправили домой почти $2 млрд.

03 ноя 2017, 13:32

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa