«Насилие на каждом шагу», — правозащитники о ситуации в Таджикистане

Представитель Human Rights Watch Стив Свердлов рассказал о масштабах проблемы.

Правозащитная организация Human Rights Watch заявила об распространенности домашнего насилия в Таджикистане. Доклад был опубликован 19 сентября 2019 года и представлен специалистом Стивом Свердловым в Варшаве на сессии ОБСЕ по человеческому измерению. Эксперт посетил республику и пришел к выводу, что усилия Душанбе по преодолению этой проблемы — недостаточны. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Human Rights Watch.

По словам Свердлова, власти страны не ведут официального учета случаев домашнего насилия, поэтому представить действительный масштаб проблемы практически невозможно. По его данным, предпринимаемые республикой меры по решению вопроса насилия в семьях — недостаточны.

При этом в Таджикистане действуют 4 центра по оказанию помощи жертвам домашнего насилия, а Душанбе принимает законы в защиту прав женщин и детей.

Осведомленность общества о проблеме становится выше, но это все равно не помогает жертвам насилия. Эксперт считает, что только неотвратимость наказания за домашнее насилие может решить проблему.

В свою защиту таджикистанские представители обратили внимание на то, что искоренение насилия включено в стратегию долгосрочного развития республики. Кроме того, Душанбе планирует криминализировать насилие в семье. Пока что по этому поводу есть только статья в административном кодексе. 

19 сен 2019, 23:00
Источник фото: hrw.org

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa