В Ашхабаде проходит семинар МОМ о противодействии торговле людьми

Эксперты из Беларуси подготовили программу ― поиск информации для публикаций по теме, включая подготовку интервью с представителями профильных служб.

В Ашхабаде 18 сентября стартовал двухдневный тренинг «СМИ в противодействие торговле людьми и незаконной миграции». Тренинг представительства МОМ в Туркменистане организован при содействии посольства Великобритании в Ашхабаде. Об этом сообщает  корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.

В мероприятии участвуют представители медиа, общественных организаций, а также студенты профильных вузов.

Международные консультанты Витовт и Лана Рудник (Республика Беларусь) рассказали об источниках информации, которыми необходимо пользоваться при подготовке материалов по теме противодействия торговле людьми, как раскрывать тот или иной аспект вопроса.

― Это важная проблема, которую нужно и важно освещать. Ведь зачастую люди из-за незнания попадают в опасные ситуации. Главное, надо помнить, что за каждой историей стоит человек со своей судьбой. И в данном случае журналистские материалы должны помочь человеку избегать или же находить выход из таких сложных ситуаций, — отметил Витовт Рудник.

По словам Рудника, героями публикаций могут быть и те люди, которые занимаются помощью жертвам торговли людьми. О них тоже надо писать. Ведь такие материалы интересны и полезны читателям, ― сказал он.

Второй день тренинга будет посвящён созданию мультимедийной истории по тематике торговли людьми, а также подготовке к соответствующему интервью или пресс-конференции.

Добавим, сегодня Туркменистан имеет положительный опыт сотрудничества с МОМ, в рамках которого в 2014 году была создана рабочая группа по противодействию торговле людьми. При поддержке международных экспертов разработан и реализован Национальный план действий по предотвращению торговли людьми на 2016-2018 год. Начато осуществление аналогичного национального плана на 2019-2021 годы.

19 сен 2019, 18:02
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa