В МИД Туркменистана приняли делегацию ЕБРР

Стороны рассмотрели реализованные и текущие проекты, а также стратегию ЕБРР по Туркменистану на период 2019-2024 годы.

В Министерстве иностранных дел Туркменистана 18 сентября прошла встреча с делегацией  под руководством Регионального директора ЕБРР по Центральной Азии Ниллом Маккейном. Во встрече принял участие также новый представитель банка в туркменской столице Фатих Туркменоглу. Об этом сообщает mfa.gov.tm.

― В ходе встречи стороны отметили долгосрочный характер сотрудничества, обсудили реализованные и текущие проекты, а также стратегию ЕБРР по Туркменистану на период 2019-2024 годы, ― пишет источник.

Участники обменялись мнениями касательно социально-экономической ситуации в Центральноазиатском регионе. 

Маккейн отметил усилия Туркменистана в деле укрепления стабильности и экономического развития, наглядным примером чему служит проведение в августе 2019 года I Каспийского экономического форума (КЭФ-2019), в котором принял участие вице-президент ЕБРР. 

Отметив высокий уровень доверия присущий сотрудничеству Туркменистана с ЕБРР, гости выразили надежду на продолжение взаимовыгодного сотрудничества.

Стоит отметить, в августе 2019 года представительство ЕБРР в Туркменистане выпустило VI выпуск информационного бюллетеня программы «Финансирование и консультации для малого бизнеса ЕБРР в Туркменистане». В выпуске бюллетеня содержится пресс-релиз по мероприятиям, проведённым ЕБРР в Туркменистане в первом полугодии текущего года.

Напомним, что ЕБРР инвестировал более 272 млн евро в различные отрасли экономики Туркменистана в рамках 72 инвестиционных проектов. Более 200 частным компаниям предоставил возможность получить бизнес-консультации.

Добавим, ЕБРР создан в 1991 году. Его инвестиционные инструменты используются в целях установления рыночной экономики и демократии в 30 странах ― от Центральной Европы до Центральной Азии.

19 сен 2019, 17:04
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa