В северном регионе Туркменистана стартовала хлопкоуборочная страда

В 2019 году по республике планируется заготовить 1,50 млн тонн хлопка.

В Дашогузском регионе Туркменистана 18 сентября стартовала кампания по сбору хлопчатника. Земледельцы региона в нынешнем году планируют сдать на приёмные пункты 230 тыс. тонн «белого золота». Здесь по климатическим условиям «белая страда» стартует позднее, чем в других регионах страны. Об этом сообщает turkmenistan.gov.tm.

Хлопковый клин северного региона страны занимает 140 тыс. гектаров. Здесь выращивают средневолокнистые сорта «Дашогуз-120», «Сердар», «С-4727», «Джейхун», «149Ф» и другие. 

― Бесперебойный ритм полевых работ обеспечит современная сельхозтехника. На поля выведены высокопроизводительные американские комбайны John Deere, количество которых в эти дни пополняется новыми машинами. В страде планируется также задействовать и агрегируемые с тракторами хлопкоуборочные машины МХ-1,8 узбекского производства, ― отмечает источник.

Круглосуточную работу будут вести 44 приёмных пункта и 9 хлопкоочистительных заводов производственного объединения Daşoguzpagta. 

В оснащённых современным оборудованием лабораториях специалисты Главной государственной службы Türkmenstandartlary проверяют качество сдаваемого сырца. 

― Ответственная уборочная кампания для нас, земледельцев, очередной экзамен на мастерство. Мы приложим все усилия, чтобы убрать выращенный урожай в оптимальные сроки, без потерь. Как известно, в нынешнем году повышены закупочные цены на хлопок. А это значит, что заметно возрастут денежные доходы, ― рассказал арендатор-хлопкороб Бахтияр Ишанов.

Добавим, официально хлопкоуборочная кампания началась 11 сентября в Ахалском, Балканском, Лебапском и Марыйском регионах. В этом году планируется заготовить 1,50 млн тонн хлопка. В 2020 году план будет увеличен до 1,250 млн тонн.

19 сен 2019, 16:25
Источник фото: lectura.press

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa