Атамбаев и Исаков обсудили ситуацию на кыргызско-казахской границе

Алмазбек Атамбаев также поднял вопрос ценообразования на уголь.

4 ноября президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев встретился с премьер-министром с Сапаром Исаковым. Они обсудили ситуацию на кыргызско-казахской границе и меры поддержки товаропроизводителей, грузоперевозчиков и предпринимателей, несущих убытки в результате сложившейся ситуации на контрольно-пропускных пунктах соседней страны, где продолжает наблюдаться большое скопление большегрузных транспортных средств, сообщает пресс-служба кыргызского президента.

Сапар Исаков также рассказал главе государства о проводимой работе по подготовке отраслей экономики, социальных объектов и населения к осенне-зимнему периоду, в частности, проведении ремонта на основных энергетических объектах, чтобы во время отопительного сезона энергетическая система работала бесперебойно.

Алмазбек Атамбаев обратил внимание премьер-министра на вопросы ценообразования на уголь, отметив, что Правительству нужно обеспечить тщательную выработку механизмов регулирования цен на уголь в интересах потребителей.

 ̶  Правительство должно тщательно регулировать цены на уголь в интересах потребителей и принять все необходимые меры для стабильного и бесперебойного обеспечения населения электроэнергией и теплом в отопительный период,  — подчеркнул глава государства.

Напомним, в октябре президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сделал ряд резких высказываний в отношении казахстанских руководителей. В частности, Атамбаев заявил, что казахские власти пытаются навязать Кыргызстану удобного им президента. Вскоре после этого граждане обеих стран, а также иностранные туристы столкнулись с проблемами при пересечении кыргызско-казахской границы. 18 октября в Астане состоялись переговоры премьер-министров Кыргызстана и Казахстана, в ходе которых стороны договорились обеспечить порядок пресечения границы для физических лиц. Однако до настоящего времени по беспрепятственному прохождению большегрузных транспортных средств сторонам договориться не удается.



Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa