Сноуден рассказал о беседе с ФСБ в Шереметьево

Известный американец презентовал книгу о собственной жизни. 

Эдвард Сноуден, получивший всемирную известность после скандального ухода из американских спецслужб, рассказал о попытке российской ФСБ его завербовать. Такой эпизод есть в его книге, презентация которой прошла в Берлине вечером 17 сентября 2019 года, пишет РИА «Новости».

Автобиографическая книга получила название «Постоянная запись: моя история» (Permanent Record: Meine Geschichte). Презентация проводилась в формате прямой линии.

Как пишет Сноуден, 23 июня 2013 года он прилетел в московский самолет Шереметьево, намереваясь затем отправиться через Кубу и Венесуэлу в Эквадор. На паспортном контроле пограничники сообщили ему о проблемах с паспортом и увели. В некоем конференц-зале и состоялась беседа с представителями российских спецслужб. Экс-агенту предложили работать на ФСБ.

«Я знал, что не могу позволить ему договорить. Если ты сразу не встрянешь в речь сотрудника иностранной спецслужбы, потом это не играет роли, потому что они могут разрушить твою репутацию просто тем, что они распространят запись, которая свидетельствует о твоей нерешительности», – пишет Сноуден.

В течение последующих «40 библейских дней и ночей в аэропорту» американец просил убежища у 27 государств, но везде получил отказ и в результате остался в России.

18 сен 2019, 16:51
источник фото: theverge.com