В Ахалском регионе запустили частный мукомольный завод

Современный комбинат по хранению и переработке зерна, выработке высококачественной муки.

В этрапе Ак бугдай Ахалского региона Туркменистана 16 сентября состоялась церемония открытия частного предприятия по производству муки. Комплекс оснащен передовым оборудованием и рассчитан на производство 300 тонн муки в сутки. Об этом сообщает sng.today.

Строительство осуществлялось в соответствии с решением президента Туркменистана от 8 декабря 2017 года. Предприятие по производству муки ― современный комбинат по хранению и переработке зерна, выработке высококачественной муки.

― Компьютер не только производит по заданной программе высококачественную муку. Электроника может заранее известить о нештатном режиме, изменениях в работе машин и подскажет, какие необходимо принять меры. Начиная с приёмки зерна, его очистки, хранения ― всё находится под контролем и управлением компьютеров. Такая техника ― гарант высокого качества. И мы благодарны руководству страны за то, что стало возможным строительство предприятий, оснащённых   суперсовременными  технологиями и оборудованием, ― рассказал специалист предприятия Кадыр Ораздурдыев.

По словам специалиста, производство включает в себя высокоавтоматизированное мельничное хозяйство, элеваторы для зерна и муки. Предприятие работает как безотходное производство. Отруби и другие отходы пойдут на корм скоту. На предприятии 6 элеваторов для муки, необходимое число мельниц. Конвейер работает автоматически и будет расфасовывать в мешки и пакеты по 50, 45, 25, 10, 5, 2 и 1 килограмм. 

Добавим, в дальнейшем руководитель предприятия Юртгельды Шукуров планирует производство хлеба и хлебобулочных изделий. Сегодня предприниматели страны активно участвуют в претворении в жизнь многих преобразовательных программ, нацеленных на обеспечение продовольственного изобилия туркменистанцев.

18 сен 2019, 16:28
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa