В России назвали условия перехода на четырехдневку

Для того чтобы перейти на четырехдневную рабочую неделю необходимо создать гибкое законодательство.

В России хотят перейти на четырехдневную рабочую неделю. Для реализации этой идеи необходимо создать гибкое законодательство, которое позволит в индивидуальном порядке решать вопросы между работником и работодателем. По этому поводу 17 сентября 2019 года свое мнение высказал председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, пишет РБК.

«В областях трудовой деятельности, где показатель не имеет отношения с индустриально-конвейерным производством, вполне реально организовать и высокую производительность, и возможность отсутствия на рабочем месте в течение 40 часов», — заявил Шохин.

Преимущественное большинство работодателей, то есть около 76 процентов, отрицательно относятся к идее перехода на четырехдневную рабочую неделю. В организациях подчеркнули, что основным недостатком «четырехдневки» является вынужденная необходимость снижения уровня зарплат трудящимся. Такое мнение высказали почти половина респондентов. Кроме этого, порядка 40 процентов опрошенных уверены в снижении производительности труда из-за «четырехдневки».

Ранее председатель правительства Дмитрий Медведев заявил о том, что сегодняшнее Трудовой кодекс не соответствует сложившемуся уровню рабочих отношений в России. Премьер-министр допустил возможность внесения поправок в трудовое законодательство, для того чтобы появилась возможность сформировать более гибкий рабочий график и в отдельно взятых случаях сократить рабочую неделю до четырех дней.

17 сен 2019, 23:00
Источник фото: rspp.ru