Таджикистан обвинил Киргизию в провокации

Таджикская сторона не согласна с представленной версией вооруженного конфликта на границе, в Душанбе утверждают, что соседи привели военных и стреляли по мирным жителям.

Таджикистан не согласен с версией вооруженного конфликта на границе с Киргизией. В таджикский МИД во вторник, 17 сентября вызвали поверенного по делам Кыргызстана, которому передали ноту протеста. По версии, которую представляет Душанбе, к месту конфликта соседи целенаправленно перебросили военных, сообщает РИА «Новости».

В частности, в МИД заявили о том, что в селе Бахор, где 16 сентября произошла перестрелка, в момент столкновения находилось до трехсот кыргызских военнослужащих, которые применили огнестрельное оружие, причем, стреляли не только по таджикским пограничникам, но и по местным жителям. И если погранслужба Киргизии сообщила об одном погибшем со своей стороны, то в Таджикистане говорят о троих жертвах перестрелки.

«Таджикская сторона в целях соблюдения ранее достигнутых договоренностей, в том числе в ходе встречи глав государств Таджикистана и Кыргызстана в июле нынешнего года, вновь настоятельно призвала кыргызскую сторону воздержаться от деструктивных действий на линии государственной границы и принять неотложные меры по предотвращению возникновения подобных провокаций на приграничных территориях двух стран», - заявили в МИД Таджикистана.

Напомним, что ранее власти Киргизии и Таджикистана пытались найти способы стабилизировать ситуацию на границе, исходя из того, что на неописанных участках регулярно происходят конфликты. Во многих случаев, речь идет об обыкновенных спорах на бытовой почве, к примеру о том, что житель с кыргызской стороны не согласен с соседом-таджиком, который якобы на его территории пытается построить сарай. Однако, зачастую такие ситуации заканчиваются весьма плачевно, в том числе и человеческими жертвами.

18 сен 2019, 03:23
Источник фото: rferl.org

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa