Туркменские артисты стали лауреатами международного фестиваля в Узбекистане

Мероприятие состоялось в узбекском городе Хива с 15 по 16 сентября.

Фольклорный ансамбль Dessan из северного региона Туркменистана завоевал первое место ежегодного международного фестиваля «Ракс сехри» (Волшебство танца). В итоге туркменской группе ― лауреату премии Türkmeniň Altyn asyry-2019, вручён диплом лауреата фестиваля и денежный приз в размере $2000. Об этом сообщает корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане. 

Фестиваль проходил с 14 по 16 сентября в городе Хива (Узбекистан) в государственном музее-заповеднике «Ичан кала». На конкурс съехались танцевальные группы и ансамбли из 20 стран.

― Это событие является ещё одним доказательством того, как язык танца объединяет разные народы и культуры. Цель мероприятия ― восстановление вековых традиций и широкое освещение богатого культурного наследия народов, ― отметил в своём выступлении хяким Хорезмской области Фарход Эрманов.

Жюри оценивало участников по таким критериям, как навыки исполнения, актёрское мастерство, сохранение национальных традиций.

Ансамбль Dessan  выступая вместе с заслуженными артистами Туркменистана Дурсунджемал Газаковой и Гуванчем Отузовым, покорили жюри танцем куштдепди.

Напомним, ранее CentralAsia.news сообщало, что танцевальный ансамбль из Дашогузского региона примет участие в фестивале. 

Стоит отметить, также первого места удостоился коллектив из Польши. Второе место разделили ансамбли из Узбекистана, Индонезии и Грузии, третье место заняли представители Таджикистана, Казахстана, Индии и Узбекистана. Гран-при конкурса завоевал дуэт из Азербайджана.

В рамках фестиваля в городе Ургенч в Туркмено-узбекском доме дружбы состоялась научная конференция, посвящённая национальным традициям танцевального искусства. 

Добавим, специальными дипломами также были награждены танцевальные группы, ставшие лидерами в таких номинациях как «Самая молодая группа», «Лучший исполнитель народного танца», «Самый молодой танцор», и «Лучший балетмейстер».

Туркменский танец куштдепди внесён в Список нематериального наследия ЮНЕСКО.

17 сен 2019, 17:42
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa