Необычные работы из природных камней делают в Таджикистане

На заводе в Душанбе из минералов изготовляют не только украшения.

Журналисты из России 15 сентября 2019 года впервые побывали на фабрике в Душанбе, на которой из минералов делают украшения и произведения искусства.Мастера раскрыли некоторые секреты своей работы и показали, как из оникса, агата и кварца делают уникальные вещи. Самой сложной работой считается флорентийская мозаика, пишет МИР24

Чтобы сделать роскошное полотно небольшого масштаба из разных камней, мастеру Бехрузу Оймахмадову требуется большое количество времени. По его словам, изображение будет иметь законченный вид, если точно подобрать оттенки и отполировать все элементы мозаики. 

Природные минералы также отлично подходят для глиптики - резьбы по драгоценным и полудрагоценным камням. На производстве этим занимается только Нусрат Юсупов. Он занят изготовлением различных статуэток. В настоящий момент он работает над скульптурой Исмаила Сомони - первого главы Таджикистана. 

Все изделия из камней продают не только в Таджикистане. Они популярны также в Афганистане, Германии, Китае, Пакистане и России.

16 сен 2019, 19:44
Источник фото: mir24.tv

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa