В Лебабе стартует проект закладки тугайного леса

Аграрное министерство Туркменистана и Германское общество по международному сотрудничеству хотят расширять лесные массивы за пределами заповедных зон на востоке страны.

Туркменское Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды и Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) работают над проектом закладки тугайного леса за пределами заповедников на востоке Туркменистана. В отеле «Юпек ёлы» Туркменабата — административного центра Лебапского велаята — 6 сентября они презентовали совместный пилотный проект. Об этом сообщает «Туркменистан: Золотой век».

По данным издания, такой же проект GIZ выполняет в соседнем Узбекистане. В презентации в Лебабе участвовали глава регионального экологического проекта Каролина Милов и ассистент проекта с узбекской стороны Мухаббат Камалова. С туркменской стороны на встречу пришли специалисты низовых подразделений агроэкологического ведомства, а также представители Агропромышленного комплекса «Буян» объединения «Туркмендермансенагат» Министерства здравоохранения и медицинской промышленности.

— Организаторы представили участникам концепцию, которая заключается в экосистемном подходе к землепользованию, а также в сохранении и восстановлении тугайных природных комплексов, расположенных вне пределов охранных территорий, — говорится в сообщении.

На практике же цель проекта — основать на пилотном участке в Саятском этрапе Лебапского велаята на десяти гектарах земли тугайный лес до мая 2020 года. На презентации специалисты GIZ и туркменского Минсельхоза консультировали собравшихся по породам деревьев и технике посадок. Работы по закладке леса стартуют этой осенью.

Пресс-служба туркменского посольства в Германии сообщает, что 7 июня этого года в отеле «Йылдыз» Ашхабада прошёл семинар по региональному проекту «Экосистемный подход к землепользованию и сохранению биологического разнообразия в нижнем течении Амударьи». Проект выполняется в партнёрстве с GIZ, а национальным координатором выступает Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана.

16 сен 2019, 16:53
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa