Рахмон и Патрушев обсудили вопросы противодействия терроризму

И много говорили о безопасности двух стран.

1 ноября президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Патрушева. В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере безопасности, сообщает пресс-служба таджикского президента.

На встрече Эмомали Рахмон отметил, что удовлетворён развитием партнерских, стратегических взаимоотношений между Таджикистаном и Россией.

— Укрепление сотрудничества в сфере безопасности наравне с другими приоритетными направлениями является важнейшим фактором расширения двустороннего взаимодействия, — подчеркнул президент.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Содружества независимых государств (СНГ), а также Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Подчеркнули необходимость принять совместные меры по сдерживанию угрозы современного мира, решению региональных проблем безопасности, укреплению обороноспособности таджикских вооруженных сил в связи с угрозой, которую представляет Афганистан. В этой связи стороны отметили необходимость сотрудничества и координации советов безопасности обеих стран.

Кроме того на встрече рассмотрели вопросы взаимодействия и развития военного и военно-технического сотрудничества, укрепления оборонных мощностей вооруженных сил и пограничных войск Таджикистана.

— Мы уделили внимание, в первую очередь, вопросам безопасности. Говорили о том, как складывается ситуация в странах Центральной Азии с точки зрения вопросов безопасности, с учетом вызовов и угроз, которые характерны для многих стран, в том числе и для России, и для Таджикистана, — заявил Патрушев после встречи с президентом.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa