На станцию очистки сточных вод в Таджикистане потратили 8,85 млн долларов

Мэр города Маруф Мухаммадзода принял участие в открытие водоочистного сооружения.

В Худжанде 13 сентября 2019 года состоялся торжественный запуск восстановленной водоочистной станции. Участие в церемонии принял мэр города Маруф Мухаммадзода. Проект был профинансирован Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) — 3,5 миллиона долларов и Швейцарским государственным секретариатом по экономическим связям (SECO). Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе ЕБРР.

Жители второго по величине города в Таджикистане получат доступ к безопасной питьевой воде. Более 180 тысяч горожан, благодаря инвестициям ЕБРР и SECO, смогут пользоваться чистой питьевой водой и улучшенными услугами по очистке сточных вод. Общая сумма иностранного вклада в здоровье жителей Худжанда составила 8,85 миллиона долларов. Еще 1,4 миллиона долларов выделено на техническую поддержку водоочистного сооружения.

В церемонии открытия станции очистки приняли участие глава Худжанда Маруф Мухаммадзода, а также представители SECO и ЕБРР. Благодаря ремонту водоочистного завода значительно повысится качество водосброса в реку Сырдарья. Это, в свою очередь, положительно скажется на общей экологии всего региона.

Специализированное оборудование по очистке сточных вод теперь находится в зоне ответственности Худжандского предприятия водоснабжения.

14 сен 2019, 23:30
Источник фото: ebrd.com

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa